Lot n° 95

résultat :
Estimation :

KINKOZAN : DISQUE EN CÉRAMIQUE SATSUMA AVEC PEINTURES DE ROULEAUX DE POÈTESPar Kinkozan, signé Kinkozan avec un sceau imprimé Japon, Kyoto, période Meiji (1868-1912) De forme circulaire avec un pied annulaire bas et décoré d'émaux polychromes et de dorures avec trois réserves de "rouleaux suspendus" représentant des poètes féminins, le panneau de gauche montre la poétesse avec deux enfants dans un paysage d'hiver, le panneau central la montre à côté d'un cerisier en fleurs, et le panneau de droite montre la poétesse à un bureau d'érudit avec un livre ouvert devant elle et un paravent à l'arrière-plan, regardant vers le paysage rocheux. En dessous de la peinture à volutes se trouve une table basse avec un panier de chrysanthèmes et la main de Bouddha agrumée sur des brindilles feuillues. Le tout sur un fond bleu nuit, finement et densément décoré en doré de phénix, de nuages, de nashiji et de motifs circulaires, le bord intérieur décoré en doré de vignes en spirale et de chrysanthèmes stylisés, tout l'extérieur avec des fleurs dorées éparses, la base en creux émaillée de blanc. Signé KINKOZAN avec un sceau imprimé sur la base. DIAMÈTRE 31,5 cm État : Bon état avec des traces d'usure, une légère usure de la glaçure et des irrégularités de cuisson. Provenance : Collection britannique. Comparaison avec les enchères : Pour un plat Kinkozan considérablement plus petit avec des réserves de " rouleau suspendu " par Sozan pour l'atelier Kinkozan, voir Bonhams, Fine Japanese and Korean Art, 15 mars 2017, New York, lot 6271 (vendu pour 31 250 USD).