Lot n° 228

résultat :
Estimation :

TRES RARE ET GRAND COUVERCLE DE PUITS EN BOIS AVEC DÉCOR LACQUÉJapon , période Meiji (1868-1912) La base est composée de quatre panneaux rectangulaires en bois naturel posés sur un socle moderne, les panneaux étant décorés de nombreux insectes takamaki-e laqués et d'une grenouille. Une branche d'arbre ornée de vignes feuillues laquées, composée de trois parties, est insérée dans le motif et un singe takamaki-e finement laqué grimpe sur le côté. À l'extrémité de la branche se trouve un toit sculpté, où se cache un serpent laqué en trois dimensions, à l'insu du pauvre singe innocent. Les écailles du serpent et la fourrure du singe sont magistralement laquées. Fixés au toit par un crochet, deux seaux en bois finement sculptés, chacun délimité par des anneaux imbriqués simulant le fer mais entièrement sculptés dans le bois, sont suspendus à une corde et servent à transporter l'eau hors du puits. Une création Meiji magistrale et rustique destinée à l'exportation vers la Grande-Bretagne. Une pièce de collection unique en son genre. La composition comprend cinq parties individuelles. HAUTEUR TOTALE 115 cm Etat : Excellent état avec des craquelures et fissures mineures et naturelles sur le bois. Usure mineure du décor en laque. Provenance : Collection britannique.