SUPERBE ET GRAND NETSUKE EN BOIS DE SHOKIUnsigné
Japon,18e... Lot 364
résultat :
Estimation :
Japon,18e siècle, période Edo (1615-1868)
Un grand, puissant et audacieux netsuke en bois sculpté représentant le chasseur de démons Shoki, le visage sinistre comme d'habitude, tenant son épée ken pointée vers le bas. Il porte sa coiffe typique et une robe ample ornée de motifs géométriques finement incisés et de plis magistralement accentués, ses manches tombant jusqu'à la taille, l'une d'elles formant l'un des himotoshi, l'autre un grand trou percé. Le trait le plus frappant est certainement l'expression du visage. Shoki hurle de rage, son puissant gémissement fait couler sa barbe finement sculptée sur les côtés.
HAUTEUR 10,6 cm
Etat : Les deux pieds sont probablement restaurés. Quelques usures superficielles mineures et de petites entailles sur les bords. Tout ce que l'on peut attendre d'une grande figure de cet âge. En général, en bon état.
Provenance : Collection privée américaine.