Lot n° 1

résultat :
Estimation :

TRES RARE ET ANCIEN CANISTER SUTRA EN BRONZEJapon , période Muromachi (1333-1573) L'extérieur du récipient cylindrique est finement incisé de trois divinités bouddhistes courroucées et d'un poème de Fujiwara no Fuyutsugu (775-826). Le bronze est joliment patiné et présente une couleur brun foncé, presque noire, avec des nuances de vert malachite. HAUTEUR 23 cm POIDS 1029,2 grammes État : La base est percée. Quelques petites bosses, pertes, incrustations et usures, traces d'utilisation, le tout comme attendu d'une pièce de cet âge. Quelques petits défauts de moulage. Dans l'ensemble, l'état est encore très bon. Provenance : De la collection de Jacques Bigay, Haut Commissaire des Nations Unies. Une collection privée française acquise auprès de ce dernier.