Erdmann (F. Förner Pseud.), Christian Relatio... Lot 900
résultat :
Estimation :
Erdmann (F. Förner Pseud.), Christian Relatio Historico-Paraenetica, De Sacrosanctis, Sacri Romanii Jmperii, Reliqviis, Et Ornamentis, quibus Romanorum Caesares, inaugurari, coronari ... in Jmperiali Thesauro collectis, Ac Norimbergae Asservatis. Mit ein
Erdmann (F. Förner Pseud.), Christian
Relatio Historico-Paraenetica, De Sacrosanctis, Sacri Romanii Jmperii, Reliqviis, Et Ornamentis, quibus Romanorum Caesares, inaugurari, coronari ... In Jmperiali Thesauro collectis, Ac Norimbergae Asservatis. Avec quelques bordures ornementales et la marque figurative de l'imprimeur en gravure sur bois sur le dernier feuillet. o.O.. (Nuremberg ?) u. Dr., 1629. cl.-4°. 2 blle., 76 p., 1 fol. Reliure de l'époque avec dos doré (2 étiquettes anciennes, couverture un peu cabossée et brunie).
" VD 17, 23:235105M. - Kirchweger, Die Heilige Lanze in Wien p. 96 (& note 208) u. p. 219. - Pas dans Cicognara. - Unique édition, imprimée en deux variantes : telle quelle avec la marque d'imprimeur à la fin, resp. avec vignette ornementale et barre déviante. - Description détaillée des regalia impériaux conservés à Nuremberg à cette époque, leur origine, leur signification et leur histoire. Avec de nombreuses références à des ouvrages plus anciens, dont un traité en langue allemande, aujourd'hui perdu, imprimé par Johann Mayer à Nuremberg en 1494 (p. 39). Kirchweger n'a pas pu consulter un exemplaire de l'" écrit important mais rare " dans ce " contexte " (voir p. 108, note 208). - Förner (1570-1630) était "l'âme de la Contre-Réforme dans le haut diocèse de Bamberg...". Ce n'est qu'après la mort du doux prince-évêque Johann Philipp von Gebsattel (1599-1609) et la déposition de l'évêque suffragant d'esprit protestant Johann Schöner (1610) qu'il a pu agir sans entrave contre la Réforme. Sous le prince-évêque Johann Gottfried von Aschhausen (1609-22), F. devient vicaire général en 1610 et évêque suffragant en 1612. ... Mais il n'a pas réussi à faire revenir Nuremberg dans le giron de l'Église catholique". (BBKL). Sous le règne du prince-évêque Johann Georg II. Fuchs Freiherr von Dornheim (1622-1633) : il fut le moteur des chasses aux sorcières et responsable d'innombrables exécutions. - Pages très légèrement ondulées et légères rousseurs très occasionnelles."