Rango, Konrad Tiburtius Brevis, De Origine & Progressu... Lot 912
résultat :
Estimation :
Rango, Konrad Tiburtius Brevis, De Origine & Progressu Syncretismi a Mundo condito, Historia. das ist/ Historische Beschreibung Der Religions-Mengerey/ von Anfang der Welt/ etc.: Worinn die Griffe/ und Heimligkeiten der Syncretisten/ auß Gottes Wort/ der
Poméranie
Rango, Conrad Tiburtius
Brevis, De Origine & Progressu Syncretismi a Mundo condito, Historia. c'est à dire/ Description historique des Religieux-Mengerey/ depuis le début du monde/ etc : Dans lequel les Grippes/ et les Homélies des Syncrétistes/ de la Parole de Dieu/ de l'Histoire de l'Eglise A. et du Nouveau Testament/ des Documents/ Originaux et MSC. &c. sont véritablement découverts / A la demande de M. C. T. Rangone, prédicateurs à S. Jacob à Stettin. Stettin, Starck, (1674 ). 23 p., 515 p. Reliure d. Zt. (R. bosselé a. fendu, avec petits manques).
VD17 12:115541V. - Konrad Tiburtius Rango (1639-1700) était un représentant connu et reconnu de l'orthodoxie luthérienne. À son époque, il était également connu pour ses recherches en sciences naturelles, notamment en botanique. - Mouche. Vbl. p. bruni. - Tampon, ancienne inscription du propriétaire sur le tbl. ci-dessous de 1678. - Avec lui : Paul Christian Hilscher. Pensées curieuses / De l'usage sur le Laetare du dimanche Que l'on appelle généralement expulser la mort. Traduit du latin par M. M. Avec gest. Tbl. et vignettes de fin. Dresden u. Lpz, Miethe, 1701. 72 pp. Cl.-8°. En retard. Brogue brun (quelque peu marginé et plissé). - ADB 12 (1880). - Mont. Note sur la couverture intérieure avant, inscription manuscrite sur le titre. Inscription signée sur le titre, pp. un peu brunies. - Stephani. Que faut-il penser des miracles à la manière chrétienne ? Erlangen, 1821. Publié. - Marge d'eau. - Krüger. Les Rosicruciens. Bln., Unger, 1932. broché.