Lot n° 1188

résultat :
Estimation :

Brindesi, Jean Elbicei Atika. Musée des anciens costumes Turcs de Constantinople. Mit farblithogr. Titel u. 22 chromolithographischen Kostümtafeln von Regnier, Bettanier, Lemoine, Bour und anderen nach Brindesi. Paris, Lemercier, (1855). Gr.-Folio. OHLd Turquie - Empire ottoman Brindesi, Jean Elbicei Atika. Musée des anciens costumes turcs de Constantinople. Avec titre lithographique en couleurs et 22 planches chromolithographiques de costumes de Regnier, Bettanier, Lemoine, Bour et autres d'après Brindesi. Paris, Lemercier, (1855). Gr. folio. OHLdr. avec cachet doré et aveugle sur la couverture. La Turquie. - L'Empire ottoman. - Avec titre en lithogravure couleur et 22 planches de costumes en lithogravure couleur. Magnifique travail de plaque aux couleurs vives, partiellement imprimé à l'or, partiellement dans un cadre d'or, reproduisant les costumes de l'Empire ottoman à partir du règne de Mahmud II. (1808-1839). Les panneaux montrent de hauts dignitaires et des officiers militaires dans leurs costumes pendant le règne de Mahmoud II (1808-1839). Elbicei Atika était le nom d'un musée du costume à Constantinople, situé à l'origine dans l'armurerie du sérail du palais de Topkapi. Il se peut que Brindesi ait modelé ses sujets sur les objets exposés dans ce musée, ou qu'il ait utilisé le nom de manière métaphorique. Mahmoud II en tenue d'apparat est l'un des sujets de la planche 1. Quelques pages un peu roussies, sinon un exemplaire soigné. Très rare. Lipperheide 1438 - Colas 446 - Hiler - 115 - Blackmer 206 - Le monde ottoman 151 - Splendide travail de plaque en couleurs vives et en partie imprimé en doré, en partie dans un cadre doré, reproduisant les costumes de l'Empire ottoman à partir du règne de Mahmoud II. (1808-1839). Les plaques montrent de hauts dignitaires et des officiers militaires dans leurs costumes pendant le règne de Mahmoud II (1808-1839). Elbicei Atika était le nom d'un musée du costume à Constantinople, situé à l'origine dans l'armurerie du sérail du palais de Topkapi. Il se peut que Brindesi ait basé ses sujets sur les objets exposés dans ce musée, ou qu'il ait utilisé le nom de manière métaphorique. Mahmoud II en tenue de cérémonie est l'un des sujets de la planche 1 - Quelques pages un peu roussies, sinon un exemplaire correct. Très rare.