Lot n° 1340

résultat :
Estimation :

Bedeutendes Carte de Visite Album. 167 Cartes de Visite. Teils handschriftlich bezeichnet, teils mit Original-Unterschrift. Gr.-8°. HLdr. d. 19 Jhs. mit Goldprägung (Rücken fehlt, Deckel lose). Carte de visite Important album Carte de Visite. 167 Cartes de visite. Partiellement inscrit à la main, partiellement avec la signature originale. Gr.-8°. Cartons dorés du 19ème siècle (dos manquant, couverture détachée). "Important et vaste album de cartes de visite avec de nombreuses personnalités exposées dans les domaines de la politique, des affaires, de la culture et des sciences. Contient : (1) Giacomo Meyerbeer 1791-1864 - Éminent compositeur allemand (L. Haase & Co., Berlin). - John Ruskin 1819-1900, critique d'art (Elliott & Fry, Londres). - Victoria, princesse héritière de Prusse, 1840-1901 - Enfant aîné de Victoria et Albert (L. Haase & Co., Berlin) Présidents des États-Unis jusqu'à A. Johnson (2) Anon. Anon. Maximillian 1832-1867 & Carlotta 1840-1927. empereur et impératrice du Mexique J. Stuart Mill (John Stuart Mill) 1806-1873 - philosophe et économiste politique anglais (E. & H.T. Anthony, New York) (3) Prof. T.H. Huxley (Thomas Theodore Huxley) 1925-1895 - biologiste et anthropologue anglais, partisan de la théorie de l'évolution de Darwin (Mora, New York) Robert Browning 1812-1889 - poète anglais (E.. Bjornstjerne Bjornson 1832-1910 - Écrivain norvégien (Claus Knudsen, Christiania) (4) Colonel Marshall Lefferts 1821-1876 - Ingénieur impliqué dans le développement du télégraphe (E. Anthony, New York) Dr Weston J.L.R. Agassiz (John Louis Rodolphe Agassiz) 1807-1873 - Biologiste et géologue américain d'origine suisse (Warren's Portraits, Boston). - Major Alex Shaler (Alexander Shaler) 1827-1911 - Général de l'Union Army (E. Anthony, New York) (5) Edwin Booth 1833-1893 - Acteur américain (E. & H.T. Anthony, New York) Prince Fr. Carl (Prince Frederick Charles de Prusse) 1828-1885 (E. & H.T. Anthony, New York) (6) Roi de Belgique (W. & D. Downey, Newcastle-on-Tyne, Londres) Col. T.W. Higginson (Thomas Wentworth Higginson) 1823-1911 - Pasteur unitarien américain, auteur, abolitionniste et soldat, membre des Six Secrets qui ont soutenu John Brown (Warren's, Boston) Lord Chief Justice d'Angleterre (London Stereoscopic & Photographic Co, Londres) Horace Greeley 1811-1872, rédacteur et éditeur de journaux américains, fondateur et rédacteur en chef du NY Tribune (E. & H.T. Anthony, New York) (7) Richard Cobden 1804-1865, fabricant et homme politique anglais associé à deux grandes campagnes de libre-échange, la Ligue contre la loi sur le maïs et le traité Cobden-Chevalier (Sarony, New York) Dr. Holland Prince & Princess Leck (Sheldon & Davis, Kingston) Mme Mary Dodge (Mary Mapes Dodge) 1831-1905 - Auteur américain pour enfants, surtout connu pour son roman Hans Brinker (Warren, Boston) (8) Alfred Lord Tennyson 1809-1892 - Poète britannique (E.. Ernest Rénan 1823-1892 - Orientaliste et sémitiste français (J.M. Lopez, Paris) Henry John Temple, 3rd Viscount Palmerston 1784-1865 - Homme d'État britannique, deux fois Premier ministre du Royaume-Uni. La reine Victoria 1819-1901 (Sheldon & Davis) (9) Charles Willliam Elliot 1834-1926 - Président de Harvard 1869-1909 (Warren's, Boston) Joaquin Miller 1837-1913 - Poète, auteur et pionnier américain (Warren's, Boston) Marie Joseph Louis Adolphe Thiers 1797-1877 - Homme d'État et historien français (Disderi, Paris) Anon. (Sheldon & Davis) (10) Christopher Newman Hall 1816-1902 - Divinité anglaise non-conformiste, a soutenu Lincoln et l'abolition de l'esclavage (Warren's, Boston) William Ewart Gladstone 1809-1898 - Homme d'État britannique et politicien libéral, Premier ministre du Royaume-Uni. (Elliot & Fry, Londres) Brougham (11) Dean Stanley (Arthur Penrhyn Stanley) 1815-1882 - Prêtre anglican et historien ecclésiastique anglais, cofondateur du Palestine Exploration Fund (Sarony, New York) Mark Twain 1835-1910 - Écrivain américain (Warren's, Boston) Empereur et impératrice de France Matthew Arnold 1822-1888 - Poète et critique anglais (Elliott & Fry, Londres) (12) Russell Charles Reade 1814-1884 - Romancier et dramaturge anglais, surtout connu pour The Cloister and the Hearth (C. Ferranti, Liverpool) John Motley 1814-1877 - Auteur et diplomate américain, a découragé l'intervention européenne aux côtés des Confédérés pendant la guerre de Sécession (Brady's National Portrait Gallery, Washington) Louisa Alcott (Louisa May Alcott) 1832-1888 - Auteur américain, Célèbre pour son roman Les petites femmes (Howell, New York) (13) Archevêque de Canterbury (Elliott & Fry, Londres) Ferdinand de Lesseps 1805-1894 -Diplomate français, promoteur du canal de Suez (London Stereoscopic & Photographic Co., Londres) George MacDonald 1824-1905 - Auteur, poète et ministre chrétien écossais, pionnier de la littérature fantastique, mentor de Lewis Carroll (Sarony, New York) Ralph Waldo Emerson 1803-1882 - Essayiste et poète américain, chef de file du mouvement transcendantaliste (Warren's, Boston) (14) Prof. John William Draper 1811-1882 - Scientifique et photographe américain d'origine anglaise, à qui l'on doit la première photographie nette d'un visage féminin et la première photographie détaillée de la lune en 1840 (Sarony, New York) La Reine et le Prince Consort (Mayhall, Londo)