Lot n° 36

résultat :
Estimation :

Herausragender Trinkpokal Argent 800, le fond avec croissant de lune et couronne, poinçon et marque de maître de l'orfèvre de la cour Theodor Heiden de Munich. Dôme en or 14 K, le bord avec poinçon de finesse et marque de maître. Sur le socle rond en vermeil, on trouve 4 cabochons en saphir. Au-dessus d'elle s'élève une tige en forme de balustre, qui prend la forme au centre d'une corbeille de fruits travaillée avec précision, avec 4 petites perles. 4 enfants portent le dôme en forme de fleurs. et sur des fils de métal fin de couleur or, chacun un médaillon impressionnant et inscrit. 1 médaillon manquant, un médaillon avec des fils renouvelés, autrement en bon état. H total ca. 24,4 cm, H x Ø dôme or ca. 9,7 x 7,9 cm, poids dôme ca. 310 g, poids total ca. 480 g