Lot n° 37

résultat :
Estimation :

Qualitätsvoller Muschelpokal Argent 800. Le bord de la coupe est marqué d'un croissant de lune et d'une couronne, ainsi que d'un poinçon. Sur un socle ajusté, ascendant, partiellement doré et décoré de représentations de fruits et de fleurs, un dauphin entièrement plastique s'élève à partir de fines représentations de vagues, sur la queue duquel repose un dôme en forme de coquille, doré à l'intérieur. Le bol, également décoré de vagues au fond, s'enroule sur un côté. Sur le dessus se trouve une pierre de citrine avec des ornements en forme de vague. Elle est suivie d'une poignée stylisée avec des décorations de têtes d'animaux et de perles. Une pierre cornaline y est suspendue, en forme de baie avec des feuilles. Bon état. Allemagne, XIXe siècle. H environ 21,8 cm, poids total 448 g.