Lot n° 49

résultat :
Estimation :

KPM, Monatsfigur Mai Porcelaine, fond marqué d'un sceptre bleu sous glaçure, d'un orbe impérial rouge et du numéro "14 E". Représentation en pleine sculpture d'un garçon, replié sur lui-même, peint sur glaçure, portant des fleurs dans son chapeau. Sur la souche d'arbre à laquelle le garçon est adossé, le signe du mois "Gémeaux" est fixé dans un blason. D'après un dessin rococo de Friedrich Elias Meyer (1723-1785). Usure minime, sinon bon état. Allemagne, 20e siècle H environ 11 cm