[ARTS DECORATIFS/FAIENCES- EDITIONS MASSIN]
Lot comprenant dix vol. in-4° sous jaquette reliure éditeur :
- de PLAS Solange - Les faïences de Rouen du nord et de la région parisienne
- de PLAS Solange - Les faïences de Strasbourg et de l'Est de la France
- de PLAS Solange - Les faïences de Nevers et du centre de la France
- de PLAS Solange - Les faïences du midi et du Sud Ouest de la France
- GUILLEME BRULON Dorothée - Histoire de la faïence française Paris & Rouen Sources et rayonnement
- DAUGUET Claire & GUILLEME BRULON Dorothée - Reconnaître les origines des faïences
- FAVETON Pierre - Les barbotines
- FAY HALLE & LAHAUSSOIS - Le grand livre de la faîence française
- LERIS LAFFARGUE Janine - Comment reconnaitre des styles du mobilier régional (petites déchirures jaquette)
- Collection Plaisir de France - Styles régionaux - Paris, Bachet & Cie, 1970 - reliure cuir moderne créme éditeur
On y joint le N°89 Mars 1972 Abc Décor sur le théme Ivoires d'Afrique et d'Orient
(assez bon état général)