RECTIFICATIF HENNET (Albin-Joseph-Ulpien). Le... Lot 40
résultat :
Estimation :
[RECTIFICATIF] [HENNET (Albin-Joseph-Ulpien)]. Le Globe céleste, cours d'astronomie contemplative. Paris, Delamarche et Dien, Mme Ve Courcier, 1820.
In-8 cartonnage vert, dos lisse fileté, titre doré (reliure de l'époque).
Bien complet des 3 planches dépliantes in fine. Qqs rousseurs éparses. (Barbier II, 545.)
[[[[[ON Y AJOUTE EN RELIURE IDENTIQUE : MOLLET (J.), Etude du Ciel ou COnnaissance des phénomènes astronomiques... Lyon, frères Périsse, An XI-1803. In-8. 6 planches dépliantes in fine]]]]]