Droit - Italie - VICTOR AMEDEE II de Savoie. Leggi,... Lot 675
résultat :
Estimation :
Droit - Italie - VICTOR AMEDEE II de Savoie. Leggi, e costituzioni di Sua Maestà. Loix et constitutions de Sa Majesté. Torino, Chais, 1729.
2 vol. in-4 vélin brun clair, dos à nerfs, p. de titre et de tom. (postérieures) (reliure de l'époque).
Seconde édition de ce recueil juridique dirigé par le roi de Sardaigne Vittorio Amedeo II, dans une volonté de renouvellement et de simplification de la confuse législation alors en vigueur dans les territoires de Savoie s'inscrivant dans le projet plus vaste d'unification politique.
Ex-libris biffés sur les titres. Marginalia, rubriques manuscrites en haut de chaque page.
Coiffes et coins usés.