ARGENSON (René-Louis de Voyer de Paulmy d'). Essais... Lot 1229
résultat :
Estimation :
[ARGENSON (René-Louis de Voyer de Paulmy d')]. Essais dans le goût de ceux de Michel Montagne, ou Les Loisirs d'un ministre d'Etat. Bruxelles, et se trouve à Paris, Buisson, 1788.
In-8, basane blonde, dos lisse orné, encadrement de double filet doré sur les plats (reliure de l'époque). Bon exemplaire.
Troisième édition, reprenant le titre exact de l'originale qui était parue en 1785.
Fils du redouté lieutenant de police de Paris, René d'Argenson, Louis-René d'Argenson, Ministre des Affaires étrangères, pouvait se montrer un doux rêveur qu'on a comparé à l'Abbé de Saint-Pierre. Il fut proche de Voltaire et des Encyclopédistes. (Cioranescu, XVIII, 8395.) Armes non identifiées poussées au XIXe siècle au centre du plat supérieur.