Lot n° 27

résultat :
Estimation :

λHenry Edridge ARA (1768-1821) Portrait miniature d'une dame, traditionnellement identifiée comme Mme James Grant, portant une robe blanche et un bonnet blanc, avec des cheveux poudrés Signé et daté Painted by/Hen : Edridge/1795 et inscrit d'une main ultérieure épouse de Gerard/James Grant/commissionné/1796/11e pied (au verso) Ovale, dans un cadre en métal doré, avec une mèche de cheveux au dos 75 x 62 mm Provenance : Cynthia Walmsley Ltd, où l'actuel collectionneur privé l'a acheté en avril 2015.