COFFRE en cyprès à riche décor intérieur sculpté... Lot 36
résultat :
Estimation :
COFFRE en cyprès à riche décor intérieur sculpté en méplat avec fonds poinçonnés et rehauts d'encre. Caisse montée à queues d'aronde aménagée de casiers et de tiroirs ; scènes de la Vie du Christ avec Crucifixion sous le couvercle, Tétramorphe aux quatre angles et, sur le pourtour, l'Annonciation, la Nativité, l'Adoration des Mages, le Baptême dans le Jourdain, la Résurrection de Lazare, Le Lavement des pieds, l'Entrée à Jérusalem, la Cène, le Baiser de Judas, la Comparution devant Pilate, la Flagellation, la Résurrection ; panneau avec abattant orné du Couronnement de la Vierge découvrant des tiroirs et des compartiments avec Jésus au tombeau entouré des Instruments de la Passion, saints et rinceaux.
Italie du Nord, seconde moitié du XVe siècle
Hauteur : 25 cm - Longueur : 68 cm - Profondeur : 44 cm
Tiroirs manquants, accidents et restaurations. LF