Sacha GUITRY. De Jeanne d'Arc à Philippe Pétain.... Lot 51
résultat :
Estimation :
Sacha GUITRY. De Jeanne d'Arc à Philippe Pétain. De 1429 à 1942. Paris, Raoul Solar, 1951. In-4, en feuilles, emboîtage.Textes de Benoit, Duc de Broglie, Donnay, Duhamel, Hermant, Tharaud, Valéry, Benjamin, Champion, Larguier, Varende, Colette, Beydts, Cocteau, Cortot, Fauchois, Fort, Giraudoux, Maillol, Morand, Tharaud... illustrés d'œuvres originales par Arnoux, Bonnard, Boucher, Bouquet, Despiau, Dunoyer de Segonzac, Gard, Ferrand, Lepape, Maillol, Utrillo...et de très nombreuses reproductions, avec des ornements de Galanis. Un des 63 exemplaires sur pur chiffon de chez Johannot, enrichis d'une lettre autographe de l'un des grands personnages de l'histoire cités dans le présent volume, signés par l'auteur. Exemplaire numéroté 45, comprenant un document autographe (lettre avec signature) de Courteline, signé par Sacha Guitry en page de garde. Légères rousseurs et usures à l'emboitage.