DUGUAY-TROUIN (René). Mémoires. Rouen, De l’Imprimerie privilégiée, 1785. In-12, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure de l’époque).
Portrait du corsaire et 6 planches et cartes dépliantes, le tout gravé sur cuivre par Meunier.
Mors un peu fendillés, petit manque à la coiffe de tête, usure à un coin.