Lot d'ouvrages de littérature dont Oeuvres de Racine (1829, in-4 relié pleine basane, 1er plat détaché, illustré), Bernardin de St-Pierre Œuvres complètes (1826, 3 volumes reliés demi-basane avec manque, rousseurs, planches dont une dépliante), Longus Daphnis et Chloé (Tallandier, relié demi-basane, compositions de Raphael Collin, 12 eaux-fortes de Champollion), d'Ortigue Le Balcon de l'Opéra (1833, relié demi-maroquin à coins, frontispice, envoi autographe de l'auteur), Rabelais, Molière, etc