Lot d'ouvrages illustrés romantiques :
- Swift.... Lot 36
résultat :
Estimation :
- Swift. Voyages de Gulliver, illustré par Grandville (1838, 2 volumes reliés demi-chagrin),
- La Fontaine. Fables, illustrées par Grandville (1838, 2 volumes reliés demi-basane usagée avec manque)
- Prévost. Manon Lescaut. Paris, Bourdin, relié demi-basane, accroc à la coiffe supérieure, illustré par Tony Johannot, quelques traces d'humidité
- Goethe. Faust. Paris, Lévy, 1847, relié pleine percaline, dos en partie détaché, illustré par Tony Johannot
- Rabelais. Oeuvres. Paris, Garnier, in folio relié usagé, dos décollé, premier plat fragile, illustré par Gustave Doré