[Gastronomie]
- Dictionnaire portatif de Cuisine, d'Office et de Distillation. Paris, Vincent, 1767, relié pleine basane usagée
- [Brillat-Savarin] Physiologie du Goût. Paris, Charpentier, 1842, relié demi-basane usagée avec manque
- Dion. Histoire de la vigne et du vin en France des origines au XIXe siècle. 1959, in-4 relié pleine toile, couverture conservée