Rare médaille civile de récomprense en or jaune (916) remise à Monsieur Fisanne en tant que fondateur et administrateur d'une caisse d'Epargne à Versailles.
Au droit, l'écu baroque de la ville de Versailles, couronné de tours, accosté de deux branches de chêne.
Signé DESAIDE Alphonse. - Diamètre : 41 mm - Poids : 55.91 g.
Fin du XIXe siècle, dans son écrin d'origine.
On y joint une médaille civile de récomprense en argent remise à Monsieur Fisanne en tant que administrateur d'une caisse d'Epargne à Versailles mais aussi
une médaille civile de récompense en argent doré remise à Monsieur Chevillot pour assistance publique.
Signé DESAIDE Alphonse. - Diamètres : 41 mm - Poids : 73.21 g.
Fin du XIXe siècle.