Une carafe et un bouchon en verre silex de James... Lot 8
résultat :
Estimation :
Une carafe et un bouchon en verre silex de James Powell & Sons Whitefriars, corps ovoïde épaulé sur pied appliqué, le col cylindrique avec bord trilobé tiré et bouchon ovoïde, une aiguière en verre gravé, un gobelet en verre gravé par N Davidson, daté de 1976 et deux autres similaires, non signés, 31cm. de haut (6) Literature Lesley Jackson, Whitefriars Glass the Art of James Powell & Sons, Richard Dennis Publications, page 109 plaque 53 pour un exemple gravé comparable de la carafe.