The Reading Girl', une figurine en parian ware... Lot 11
résultat :
Estimation :
The Reading Girl', une figurine en parian ware de J & T Bevington, d'après Pietro Magni, représentant une jeune fille assise de côté lisant un livre posé sur le dossier de la chaise, non signée, 30 cm de haut. Littérature The Parian Phenomenon, Richard Dennis Publications, page 241 figure 800 pour un exemple comparable illustré. Provenance The Peter Myers Collection.