Clytie", une figurine en parian Ware de J Ridgway... Lot 30
résultat :
Estimation :
Clytie", une figurine en parian Ware de J Ridgway Bates & Co d'après C Delpech, sur un socle à taille, et un buste d'Alexandra en parian Ware de Copeland Art Union of London par Mary Thornycroft, sur un socle, non signé, petit éclat à la base, 28,5 cm de haut (3) Littérature The Parian Phenomenon, Richard Dennis Publications, page 240 figure 798, ce modèle est illustré. Provenance Collection Peter Myers & David Coachworth.