Un carreau Morris & Co Bough conçu par William... Lot 48
résultat :
Estimation :
Un carreau Morris & Co Bough conçu par William Morris, le carreau garni peint avec des panneaux de feuillage et de feuillage à baies en orange sur un glaçage à l'étain, et quatre carreaux Dutch Persian Flower non signés, 15 x 14,5 cm. (5) Provenance David Coachworth Collection Literature Richard and Hilary Myers William Morris tiles, Richard Dennis Publications, page 101 figure 151 pour le carreau Bough illustré, et page 140 figure 242 pour les carreaux Dutch Persian Flower. Notes de catalogue Les carreaux hollandais à fleurs de Perse ont probablement été commandés par Murray Marks et/ou Thomas Elsley et ont été utilisés dans les cheminées de la salle des tapisseries et de la salle des lambris du manoir de Kelmscott.