Lot n° 49

résultat :
Estimation :

Une paire de carreaux Morris & Company Poppy conçus par William Morris, peints d'une seule tige de fleur dans des tons de jaune pâle et de vert, et une affiche pour l'exposition Morris & Company Tiles, non marqués, petits éclats sur le bord, 13 cm. carrés, (3) Provenance David Coachworth Collection Exposé Morris & Company Tiles William Morris Gallery, 14 septembre 1996-5 janvier 1997. Littérature Richard et Hilary Myers William Morris Tiles, Richard Dennis Publications, page 96 figure 40h pour les deux carreaux Poppy illustrés.