Philippe DELOISON (XXè). Dessin pour la pendule... Lot 58
résultat :
Estimation :
Philippe DELOISON (XXè). Dessin pour la pendule Cacatoès aux ailes déployées or, diamants,nacre, lapis-lazuli. Gouache sur Papier calque. Signée. Encadrée. 43 x 30cm à vue
Philippe Deloison fût dessinateur pour les plus grands joailliers de la place Vendôme tels que Van Cleef Arpels, Bulgari, Cartier. Mais aussi pour des célébrités telles que Johnny Haliday. Ses œuvres gouachées à l'origine de bijoux ayant vu le jour retranscrives de manière virtuose la préciosité de ces parures.