Lot n° 3003

résultat :
Estimation :

Plaque d'image L'Immaculée Conception de Marie d'après le tableau "Maria Immaculata" de Bartolomé Esteban Murillo 1660-1665, exécution du XIXe siècle, marque de frappe indistincte (K 8 ?), ancienne étiquette adhésive avec inscription ainsi que des annotations manuscrites ultérieures, assiette ovale légèrement bombée en porcelaine avec une fine peinture polychrome sur glaçure, portrait en demi-longueur de la jeune Marie en tunique blanche et manteau bleu regardant vers le ciel, bord ébréché au revers, sinon bon état pour l'âge, l env. 17 cm.