Plaque d'immatriculation "Vent de tempête
Début... Lot 3008
résultat :
Estimation :
Début du 20e siècle, non marquée, assiette carrée en porcelaine avec une fine peinture polychrome, représentant une jeune femme dans un manteau d'orage sur un ciel assombri, d'après une peinture de Nathaniel Sichel (1843-1907), signée M. Eichhorn en bas à droite, dans un cadre en bois moulé avec des annotations manuscrites au verso, une petite rayure, dimensions de l'assiette environ 17,5 x 17,5 cm, dimensions totales 23,5 x 23,5 cm.