KPM Berlin Bildplatte "Bauernmädchen"
neuzeitlich,... Lot 3009
résultat :
Estimation :
neuzeitlich, gepresste Zeptermarke mit Zusatz K.P.M., Prägenummer und -buchstabe, handschriftlich betitelt, ovale gewölbte Porzellanplatte mit polychromer Aufglasurbemalung, Halbportrait eines Mädchens in bäuerlicher Tracht, rechts unten signiert Scherf (Felix Scherf, Lauschaer Porzellanbildmaler, geboren 1954), hinter Passepartout gerahmt und auf Trägerplatte montiert, L Platte ca. 16 cm, Maße Rahmen 28,5 x 22 cm.