Bildplatte "Die Patrizierin"
neuzeitlich, ungemarkt,... Lot 3010
résultat :
Estimation :
Bildplatte "Die Patrizierin"
neuzeitlich, ungemarkt, rückseitig betitelt und signiert F. Scherf Lauscha/Thüringen, hochrechteckige Porzellanplatte mit feiner polychromer Aufglasurbemalung, Halbportrait einer jungen Frau in vornehmer mittelalterlicher Kleidung, nach einem Gemälde von Hermann Kaulbach, links unter signiert F. Scherf (Felix Scherf, Lauschaer Porzellanmaler, geboren 1954), in breiter profilierter Holzleiste, Maße Platte ca. 17,5 x 12,5 cm, Maße Rahmen 29,5 x 24,5 cm.