Bildplatte Otto von Bismarck
um 1900, ungemarkt... Lot 3012
résultat :
Estimation :
Bildplatte Otto von Bismarck
um 1900, ungemarkt und unsigniert (wohl Porzellanmalerei Ens & Greiner Lauscha), ovale gewölbte Bildplatte mit feiner polychromer Bemalung, Brustportrait des ehemaligen Reichskanzlers Fürst von Bismarck in Zivil mit breitkrempigem Hut, nach einem Gemälde von Franz von Lenbach 1884, hinter Passepartout in Wurzelholzleiste gerahmt, Trägerkarton mit handschriftlicher Annotation, L Platte ca. 15 cm, Maße Rahmen 21,5 x 16,5 cm.