Petit vase portrait de Dresde "Marie-Antoinette".
de... Lot 3017
résultat :
Estimation :
de style viennois ancien, peinture sur porcelaine de Richard Klemm, poinçon bleu 1888-1918, corps ovale à col échancré, deux anses repliées, glaçure bleue brillante, fine peinture polychrome sur glaçure et or en relief ainsi que des points d'émail, dans le cartouche ovale sur le devant représentation de la reine de France d'après le tableau d'Élisabeth Vigée-Lebrun (1755-1842), signé J. Tadra, cartouche floral ornemental au revers, très bon état, h 10 cm.