Lot n° 3025

résultat :
Estimation :

Coupe de collection Fürstenberg avec peinture de fleurs de forme Biedermeier, marques de pinceau bleu sous glaçure de 1914, tasse en forme de cloche avec pied rond, bouche pivotante, anse en relief à tête de lion, peinture polychrome sur glaçure, peinture à l'or, dorure et soucoupe assortie, les deux parties richement décorées d'un motif floral de prairie dans les tons jaune, violet et vert sur fond noir, bandes ornementales étroites et bordure en zigzag en relief, signes d'usure minimes, h total 13,5 cm.