Lot n° 3026

résultat :
Estimation :

KPM Berlin solitaire avec peinture architecturale Pichet à crème avec sceptre bleu sous glaçure, marque des années 1820/1830 et numéros incisés II et 4, cafetière et tasse avec soucoupe, non marqués, forme Empire avec fine peinture polychrome sur glaçure et or ainsi que dorure partielle, décor de cartouches tout autour de vues de bâtiments avec staffage figuratif, fond partiel rosé ainsi que peinture florale et éléments végétaux, le pichet présentant en outre une vue de ville non interprétée derrière un paysage fluvial, bec verseur, bouton et bord de la tasse avec éclat, décor de la soucoupe partiellement frotté, h pichet 22 cm.