KPM Berlin Sammeltasse mit Blumenmalerei
in Biedermeierform,... Lot 3028
résultat :
Estimation :
in Biedermeierform, unterglasurblaue Zeptermarke 1. Hälfte 20. Jh., einmal gestrichen, Prägebuchstaben und Jahreszeichen für 1924/25, Tasse in gefußter Kalathosform mit hoch angesetztem Rosettenhenkel, russischgrünem Fond und schauseitiger Rechteckreserve mit Blumenbukett in feiner polychromer Aufglasurmalerei auf Vermicelli-Fond sowie Goldstaffage und Goldbänder, dazugehörige Untertasse mit korrespondierendem Dekor und Sternmotiv im Zentrum, Goldfond minimal berieben, sonst guter Zustand, H gesamt 13,5 cm.