Meissen Jubiläumstasse zur Geburt
unterglasurblaue... Lot 3029
résultat :
Estimation :
unterglasurblaue Schwertermarken Anfang 19. Jh., 1. Wahl, rot gepinseltes Beizeichen A I. bzw. A 9., Tasse in Glockenform mit profiliertem Stand, hochgezogenem Volutenhenkel und dazugehöriger Untertasse, verziert mit schauseitiger Kartusche mit Schriftrolle "Zum frohen Wiegenfeste" und Storchendarstellung in polychromer Aufglasurbemalung im Spiegel, Goldstaffage und Goldrändern sowie breitem Goldrand im Inneren der Tasse, altersgemäß guter Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren, H gesamt 10 cm.