Lot n° 3030

résultat :
Estimation :

Coupe de Meissen "La tour de la vache près de Leipzig". marques d'épée bleu sous glaçure vers 1800, tasse avec marque bleue sous glaçure (I ou J romain), marque de patron en relief et inscription marquée au pinceau, soucoupe avec numéro 13 en relief, tasse en forme de campanero avec anse en col de cygne, la tasse de forme campanienne avec anse en col de cygne, la face avant peinte de vedutas et de personnages en fine peinture polychrome sur glaçure, bord doré à l'intérieur ainsi qu'une décoration dorée éparse, soucoupe assortie avec bord doré similaire, bon état pour l'âge avec des signes d'usure minimes, h total 8,5 cm. Info : La tour des vaches était un vestige de l'ancien château des vaches situé dans l'actuel quartier Alt-Lindenau de Leipzig, qui a été démoli en 1939 en raison de nouveaux plans de construction, source : Internet.