Ansichtentasse mit Hafenszene
um 1840, Tasse... Lot 3031
résultat :
Estimation :
Ansichtentasse mit Hafenszene
um 1840, Tasse mit zwei parallelen Ritzlinien, geschweifte Form mit ausgestelltem Fuß, Ohrenhenkel und umlaufend reliefierten Rocaillemotiven an der Mündung, reich verziert mit floraler Goldmalerei und schauseitiger Vedute in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Darstellung eines Hafens mit Blockhaus und zahlreichen Segelschiffen am Horizont, unter dem Motiv bezeichnet "Blockhaus" in Gold, Goldstaffage und breites Goldband am Innenrand, dazu nicht ganz passend ergänzte Untertasse von Krister Waldenburg mit ähnlicher Goldmalerei und unterglasurblauer KPM-Imitationsmarke 1840-1895, Vergoldung beider Teile partiell berieben, Tasseninnenseite mit punktuellem Glasurfehler, H gesamt 9,5 cm.