Coupe de vue "Gotha
Milieu du 19ème siècle,... Lot 3035
résultat :
Estimation :
Coupe de vue "Gotha
Milieu du 19ème siècle, non marqué, numéro incisé 99.Tasse en forme de large cloche à douze arêtes avec anneau de support, anse pointue, cartouche rectangulaire sur le devant avec vue panoramique de la ville inscrite en fine peinture polychrome sur glaçure, peinture dorée environnante, bords dorés et bandeau doré sur le bord intérieur de l'embouchure, soucoupe assortie Schumann Berlin-Moabit complétée avec bord incurvé et peinture dorée florale ainsi que marque bleue, tasse en très bon état selon l'âge, dorure de la soucoupe frottée, h total 7 cm.