Tasse de collection avec motif de cygne
Milieu... Lot 3037
résultat :
Estimation :
Milieu du 19ème siècle, incisée de la lettre B ou non marquée, coupe en forme de large cloche à douze arêtes avec anneau de support, anse pointue, fine peinture polychrome sur glaçure et bords dorés ou frise et bandeau dorés à l'intérieur, paroi extérieure à décor alterné de champs en rosé ou bleu avec nature morte de fruits encadrée ornementale ou camaïeu peint en blanc, noir et or dans les tons verts comme motif de paysage. Camaïeu bleu avec nature morte de fruits encadrée ornementalement ou camaïeu blanc, noir et or dans les tons verts comme représentation de paysage avec cygne et renard rampant ou groupe d'arbres, soucoupe assortie avec décoration correspondante, très bon état dû à l'âge, h total 6,5 cm.