Trois tasses de collection avec peinture de fleurs
vers... Lot 3038
résultat :
Estimation :
vers 1900, toutes marquées, dont une tasse KPM Berlin de forme "Rocaille" et décor "Breslauer Stadtschloss", une tasse du peintre sur porcelaine Richard Klemm Dresde de forme "Neuer Ausschnitt", et une tasse en quatre parties avec peinture de figures et marque d'imitation Meissen (probablement Worcester), tous les décors en émail polychrome et peinture à l'or, chacun avec sa soucoupe assortie, la soucoupe de Dresde avec un petit éclat et une araignée de glaçure sur le fond, sinon traces minimes d'utilisation, h total 5,5 à 7 cm.