Belgien Der Farnesische Stier
Tournay, 19. Jh.,... Lot 3041
résultat :
Estimation :
Belgien Der Farnesische Stier
Tournay, 19. Jh., reliefierte Turmmarke, naturalistische Ausformung in Weißporzellan nach der römischen Marmorskulptur aus dem ehemaligen Besitz der Adelsfamilie Farnese (heute im Nationalmuseum von Neapel), über quadratischem gekehlten Postament auf Felsensockel mit reliefierten Wildtieren pyramidal gegliederte und dramaturgische Darstellung der mythologischen Szene mit den Zwillingen Amphion und Zethos, welche die thebanische Königin Dirke zur Strafe an einen mächtigen Stier binden sowie beistehender Antiope, die Mutter der Zwillinge, seltene detailreiche Ausführung, Sockel brandrissig, Stier bestoßen und ein Arm lose, H 28 cm.