Lot n° 3046

résultat :
Estimation :

France Paire de cache-pots avec sous-verres Début du 19ème siècle, chacune avec une marque au pinceau rouge LL, corps conique avec une courte marche et une bouche pivotante, poignées à œillet en relief et fine décoration polychrome peinte à l'or entourant un treillis floral avec de nombreuses petites fleurs, des points et des étoiles, flanquée de deux frises de vigne d'acanthe avec un fond de couleur abricot, la bouche et la soucoupe profilée correspondante avec un motif de couronne de feuilles et des bords dorés, ces derniers légèrement frottés ainsi qu'un grand éclat sur le bord d'une soucoupe et du cache-pot, ce dernier avec une araignée partielle de glaçure sur la base, h total 21.5 cm chacun.