CALICE TETRAPODE ETRUSCO IN BUCCHERO
VII - VI... Lot 40
résultat :
Estimation :
VII - VI secolo a.C.
alt. cm 16,5 ; diam. orlo cm 16
Con sostegni traforati alternati a cariatidi ; interno della vasca umbelicato e raggiato. Restauri ricostruttivi sparsi.