Lot n° 4704

résultat :
Estimation :

Prof. Paul Tübbecke, "La route de Bad Berka Bousculade sur une route de campagne hivernale enneigée avec des véhicules tirés par des chevaux et des bœufs et une fermière avec une sacoche en plein soleil, peinture de genre au pastel bas avec un coup de pinceau plein de caractère dans des couleurs finement coordonnées, huile sur toile, vers 1920, signée en bas à gauche "Tübbecke", restaurée dans le ciel, encadrée à l'origine dans un cadre en stuc doré, dimensions de pliage environ 47,5 x 95 cm. Infos sur l'artiste : en fait Paul Wilhelm Tübbecke, peintre, graveur et dessinateur allemand. Peintre, graveur et dessinateur (1848 Berlin à 1924 Weimar), études 1866-68 à l'académie des arts de Berlin, 1869-72 élève de l'école des arts grand-ducale de Saxe à Weimar sous Ferdinand Pauwels et Paul Thumann, à partir de novembre 1872 études à l'académie des arts de Dresde, d'abord un semestre sous Ludwig Richter, puis jusqu'en 1873 sous Paul Thumann, 1874-80 études à l'académie de Weimar, ici jusqu'en 1878 élève de Theodor Hagen et ensuite jusqu'en 1880 avec Max (Maximilian) Schmidt, 1902 nommé professeur à l'académie de Weimar, membre du conseil d'administration de la 'Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft' et membre de la 'Freie Vereinigung der Graphiker zu Berlin', actif à Weimar , source : Thieme-Becker, Dressler, Friedrich "Ludwig Richter und sein Schülerkreis", Boetticher, listes d'élèves de l'Académie de Dresde, Scheidig "Die Weimarer Malerschule", Müller-Singer et Wikipedia.