Importante commode en placage de bois de rose à façade cintrée ouvrant par cinq tiroirs sur quatre rangs, le plateau à motif de grand médaillon ovale mouvementé terminé aux extrémités par deux cercles, et mouluré d'une lingotière de laiton, les côtés à motifs de losanges
Epoque Régence
Importante garniture de bronze à mascarons, poignées de serrure tombantes feuillagées, chutes d'angle à têtes d'indienne
H. 85,5 cm - L. 118 cm - P. 69 cm
Petits accidents, reprises dans les fonds de tiroirs, fentes. Remise en état.
Provenance : vente Versailles, Chevau-Légers, 1974