Montre de gousset en or jaune 18K, le mouvement à coq signé LE ROY à Paris et numéroté 12028. Le cadran émaillé blanc aux heures en chiffres romains et minutes en chiffres arabes. Le fond du boitier émaillé d'une scène polychrome figurant une femme et un amour entouré d'une guirlande de feuillages ciselée.
Époque Louis XVI.
Poids brut : 38,2 g.
(manque une aiguille, manques d'émail et légers éclats au cadran).